Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - mozoos

Страницы: [1]
1
на какой объём кладёте треть чайной ложки? И какой объём активированной закваской заквашиваете ) Ну вообщем пропорции какие у вас?

2
Сегодня бросил уже щепотку закваски в термос,обнюх произвожу по прошествии 3 часов,запах отрубей и никакого вспучивания! Может Закваскин прокомментирует? 

3
Делаю так. Беру 200 грамм отрубей,заливаю кипятком до состояния каши,довожу до 60 градусов,вношу 0,05 грамма закваски,всё это в термосе,закрываю,укутываю.Через 4 часа вскрываю,запах отрубей,вспучивания нет.Через 5 часов - нет,7-нет, на следующий день всё благополучно прокисает. ПРобовал и дозу увеличивать и вместо отрубей размол ячменя,пшеницы, результат тот же. ПРобовал на этом заквашивать, вечером вносил,утром  прокисает, промежуточная проба через 7 часов никаких преобразований не выявляет.
Как вы закваску разбраживаете?

4
Привет! Наращиваю закваску в термосе. как она должна пахнуть? Наращивал и на отрубях,на размоле ячменя,в термосе, ничего не вспучивалось и пахло как обычная запарка. ПРобовал этим закшашивать 15 кг отрубей,ни запаха ванили, ни хлебного,пахнет просто отрубями, да и на вид никаких изменений. Вроде как закваска не работает! ЧЯДНТ ????

5
просто мне не понятно как отмерить закваски ,скажем,на 30 кг отрубей?

6
Вопрос к ЗАКВАСКИНУ
А как может повлиять Закваска Лесного на перегородки и полы, они ведь деревянные, не скушает?
скажите как вы заквашиваете? я вот получил сей замечательный продукт и хотелось бы избежать ошибок новичков. Можно только поподробнее,если ,конечно,не сложно.

Страницы: [1]