Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Сергей

Страницы: [1] 2
1
Вчера на сайте Фермер почитал форум из которого меня дня три-четыре тому назад выкинули.
Там появился Tima который интересовался закваской Леснова.
Из прочитанного я понял,что ответа ему ни кто не дал но зато приписали к "заквасочникам"!
Смешно смотреть на злорадство людей которые не зная предмета уже вынесли смертный приговор закваске Леснова.
Это психология людей завидующих.
Отсюда следует вывод - технология твердофазной ферментации на основе закваски Леснова имеет все шансы на жизнь!

2
Если бы хоть один из "великих" бактериологов с сайта фермер знали хоть толику о рубцовом пищеварении то они возможно поняли бы принцип действия закваски Леснова.Ведь микрофлора закваски Леснова подобрана по видовому составу и процентному содержанию домашней рубцовой микрофлоры.
К стати,оно и к лучшему,что забанили.
Невежды не достойны знать большего чем они себе этого позволили!
У меня вопрос к владельцу вьетнамских свиней - как у Вас продвигается эксперимент?

3
Там всех заблокировали кто был сторонником закваски.
Там мелкие людишки возомнившие себя столпами наук.
Челябинский свиновод на поверку оказался справочным "умником"!
Когда ему говорили,что он не знает что из себя представляет закваска Леснова он решил показать себя великим специалистом того чего сам не знает и не понимает.Ему сказали,что есть масса нюансов но он их не учел и вляпался.Но так как завышенная самооценка он не стал мериться с поражением и нас просто напросто заблокировали.
Это показатель того,что они не приемлют отечественные разработки и тупо продвигают импортную химию.

4
Уральский свиновод возомнил себя великим специалистом которых я часто встречаю в хозяйствах.
Знаете - бывают такие которые в институте учились списывать и это выдавали за свои знания.Сейчас он возможно является специалистом среднего звена и тут инкогнито хочет показать какой он крутой специалист.Уверяю Всех,что умный человек не будет не выяснив давать отрицательную оценку тому чего не знает.Умные же люди сначала интересуются,а потом делают выводы.

5
По маннозе исследования не проводились так как не было такой задачи да и этот моносахарид не входит в состав злаковых и бобовых растений!Мало того если он и присутствует в каких то цитрусовых и грибах то в не значительных количествах.

6
Не крахмалистые полисахариды (кроме лигнина)тоже расщепляются до более мелких цепочек вплоть до моно сахаров.
Нам необходимо "дыхание" массы не только по причине аэрации атмосферного воздуха но и освобождения от ЛЖК и углекислого газа.Жаль,что ЛЖК мы не можем использовать в молочном процессе как в организме коровы! :(

7
Нормализация ЖКТ происходит за счет пробиотического действия микрофлоры закваски Леснова,а так же адсорбирующего действия гидролизованной и еще сохранившейся от ферментации целлюлозы.
Повторите закваску ржаных отрубей и у Вас все получится!
По поводу снижения клетчатки в Вашем случае до 7% нет ничего удивительного ведь в Ваших нативных отрубях клетчатки было 12-14%,а в нативных отрубях ферментированных Лесновым П.А было 8% клетчатки и снизилась она до 2%.И в том и в Вашем случае клетчатка уменьшилась на 5-6 %.
По жмыху подсолнечному - после ферментации в течении 10-12 часов Вы ориентировочно получите с 33 (нативный) до 40% сырого протеина в котором 60-70% будет составлять микробный белок со всем комплексом не заменимых аминокислот и увеличенным содержанием спектра витаминов кроме А,С и Д (не синтезируются в процессе ферментации).Снижение клетчатки с 12 до 6-7 % так как из 6-7% - 60-70% будет составлять лигнин.
В процессе длительной ферментации необходима барботирование атмосферным воздухом или при небольших объемах аэрация атмосферным воздухом - проще говоря,емкость должна быть не герметично закрыта крышкой,а накрыта ветошью которая позволяла бы массе "дышать" и при этом не терять температуру.

В первые дни жизни я бы рекомендовал Вам делать корм по рецептуре 50% отруби и 50% жмых подсолнечный.

Удачи!


8
Удивительно,что свиньи Вам не сказали - хозяин ешь сам свою заквашенную солому так как там все равно много клетчатки.
Для кроликов заквашенная солома больше подходит чем свиньям.
Вообще свиньям лучше заквашивать отруби вперемешку с прелым зерном,а кроликам солому с отрубями.
В первую очередь Вы столкнетесь с нагреванием ферментируемой смеси из травы и плющеного зерна так как потребуется парогенератор или водяная баня в зависимости от объемов ферментируемой массы.В траве влажность примерно 70-80% по этому ее нужно загущать отрубями или плющеным зерном в примерной пропорции 8,5 (тимофеевка) или 8 (люцерна,клевер) частей мелко дробленной травы скошенной по расе и 1,5 - 2 части плющеного зерна.Если трава скошена днем то 9 частей травы (тимофеевка) или 8,5 частей (люцерна,клевер) и 1-1,5 части плющеного зерна так как внутренняя влага для нас не критична,а только не связанной должна быть не больше 65 % в смеси.
Если продолжите описание своих экспериментов и Вас будут интересовать консультации то обязательно будем изучать Ваш опыт и давать советы!
С Уважением Сергей!

9
Технология не изменится но вот зоотехнические показатели готового корма будут отличаться.

10
Замораживание так же не дешево как и высушивание.

11
К сожалению в бидоне Вы не сможете тщательно перемешать массу и не сможете удержать температуру 50-55 С.
По поводу снижения температуры для увеличения времени ферментации - как только Вы снизите температуру то микрофлора закваски Леснова впадет в анабиоз и интенсивно начнет развиваться молочнокислая микрофлора так как она очень хорошо развивается при наличии моно сахаров.В результате развития молочно кислых бактерий Ваш корм будет просто закисать.
Время использования ферментированных влажных кормов ограниченно именно по этой причине.

12
Есть все таки в России умные головы!!!
Один знакомый правильно сказал - коль в России еще не загажены земли пестицидами,а посевной материал не ГМО то можно производить экологически чистые продукты и в три дорого кормить европу и американцев.
А на счет технологии твердофазной ферментации на основе Закваски Леснова скажу только одно - используя растительные отходы для кормов можно получать дополнительные прибыли,а также использовать для выращивания товарного зерна высвобожденные посевные площади которые использовались под фуражное зерно.
Да только это врят ли кто будет просчитывать и внедрять.
Сейчас ведь как? Зоотехники и директора с/х предприятий имеют копеечный откат от покупки комбикормов и премиксов и они этим довольны.Им до лампочки прибыль предприятий.Это ведь не их собственность.А владельцы как правило профаны в сельском хозяйстве по этому им и вешают лапшу на уши.

13
На этом форуме есть реальные люди заинтересованные в опробации технологии твердофазной ферментации на основе Закваски Леснова или только одни интересующиеся для общего развития?

14
Такие цеха существуют в Ступинском районе,в Кемеровской области и в ГУП ПНО "Пойма" Всеросийский институт кормов им.Вильямса Академии СХ Наук.
А стремительного развития нет из-за косности мышления специалистов сельскохозяйственных предприятий и отсутствия у них средств на строительство подобных цехов.

15
Павел,какую организацию Вы представляете?

Страницы: [1] 2