Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - zakvaskin

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 6
16
Вот интересный вариант, как раз с бочками. Думаю для птицы вполне такой рецепт подойдет - отруби пшеничные 100%. Проверено корм изумительный получается. Хотите немного экономики. Итак:Цены отруби - 4 руб/кг, зерно в среднем 8-10 руб/кг, переработка (включая все издержки, 1,5 руб на кг) в итоге 5,5 руб за кг нормальный корм, как для птицы, так и для других животных.

17
Вы правы, верхний слой охлаждается и часто бывает корка - подкисшая. Если начнете перемешивать всю массу охолодите и молочкой заселите. Здесь есть сложность. А далее начнут сахара или сбраживаться в спиртовую сторону или в ускусную (это я про рН), что в обоих случаях не хорошо. Может все же такой вариант рассмотреть. в прикрепленном файле. Громоздко, но параметры технологии соблюдаются.   

18
Разрешите вмешаться, все же видимо Вадим первоначально в осенне-зимний период  80оС доводит и пока закваску не внес, пока перемешал корм и температура снизилась до оптимальных значений. Я думаю, если всю ночь ферментируется, то биологическое тепло соломы и термофильные (составляющая закваски) на выходе (через 12 часов) дает именно 55оС   

19
Я тоже считаю, что пористость массы нужна для доступа воздуха и если сырье будет по консистенции, как мука, то трудности для прохождения воздуха будут серьезные - по простому пластилин, через который уже микроаэрофильные условия не создать. В другой теме писали про эффект Юткина, который разрывает все на своем пути, но это тоже излишества для кормопроизводства. Могу рекомендовать просто влажные мешанки из отрубей
 http://zakvaska.ru/forum/index.php?topic=8.0
Это проверено в промышленных условиях и безопасность вместе с сохранностью достойные...

20
Термометр супер, нужная вещь. Дорогой правда :-\
А вот с ферментерами, в виде крутящихся бочек, мы уже проходили. Не стал бы даже врагам рекомендовать.
 Минусов больше, чем плюсов у таких конструкций. Если, что то делать, так это делать принудительное перемешивание при помощи мощных перемешивающих устройств

21
Кстати не поясните микромицеты в закваске или бактерии?
В закваске точно есть все и даже простейшие

22
А вот ответ на ваш вопрос. Предложение с Дальнего Востока поступило. На мой взгляд очень правильное решение. Хотя автор Леснов П.А. пишет везде, что меньше 1 гр. нельзя.

24
здравствуйте, заквашивать надо строго по инструкции. Инструкция у вас должна быть. Ничего сложного в этом нет. Начнете пользоваться и как говориться, набьете руки. Ну в принципе здесь есть PDF файл все вроде бы понятно расписано

25
Спасибо, за регулярные отчеты. Интересные :)
По воздуху: Т.к. процесс ферментации является микроаэрофильным, т.е. протекающим на грани, есть воздух и его вроде бы и нет, то воздух подаем периодически, например раз в два, три часа. Несколько минут. Важно!!! Воздух должен быть теплый, что бы не остужал обрабатываемую массу. И на мой взгляд, ученые, извините, что не с большой буквы, про таких, написал. Утверждают, аж с пеной у рта, что в рубце у жвачных нет воздуха и там только анаэробная микрофлора, то больше такой спец мне не интересен. Значит, точно доктор наук или академик, которым можно чушь нести, т.к. перебивать и доказывать им, что это бред по рангу никто не может 8)

26
В прикрепленном файле классическая схема по переработке соломы

27
Вот формулу нашел:

Количество воды, которое необходимо добавить в смесь, определяем по формуле:

Рв=Qрац (В0-Врац)/(100-В0),

Где:
Рв – количество воды, (кг/л);
Qрац – масса смеси рациона без воды, кг;
В0 – заданная влажность кормосмеси, %.
Врац – влажность кормосмеси, %.

28
Добрый день,
По влажности, все просто если сырье сухое. Для, например, отрубей 100 кг + 110 кг воды. А так весы нужны и влагомер, но градуировка нужна  соответствующая.

29
По моему - зерно дешевле 10 рублей не стоит. Согласен с Павлом, что зерно эталон и улучшать его качества нет необходимости, если оно не порченное.

30
Следим за Вами. Очень интересно, что получиться. Спасибо за подробные отчеты. Ждем новостей. Что скажут кролики. Еще - если жидкая закваска не скисает, как вы пишите, то это на самом деле огромный плюс.

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 6