Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - zakvaskin

Страницы: 1 ... 4 5 [6]
76
Преимущество микробиологических способов получения высокобелковых кормов и кормовых добавок из малоценного растительного сырья состоит в том, что под действием биологических катализаторов, продуцентов микроорганизмов в ферментерах (специальных апаратах) процессы протекают при относительно невысоких температурах (20-60°C) и атмосферном давлении, с использованием недорогого и доступного сырья, во многих случаях отходов других промышленных производств. Микроорганизмы растут в сотни раз быстрее, чем самые урожайные сельскохозяйственные культуры, и в тысячи раз быстрее, чем самые быстрорастущие породы сельскохозяйственных животных. Так, например, для получения 1 т белка в сутки нужно иметь стадо крупного рогатого скота в 30 тыс. голов или выращивать бобовые на площади 5400 га.

77
Правильно! Потребление дробины высокое там, где более или менее развито животноводство. Особенно ценным дробина становиться при дефиците кормов, как сейчас например. А если мы возьмем пивоварни в черте города, а это как раз часто и бывает, то дробина становиться проблемой.
Что касаеться зоотехнических показателей, то  вот ссылка http://cms.zakvaska.ru/joom/index.php?option=com_content&task=section&id=10&Itemid=46
Пивная дробина (ОСТ 18-341-79) – побочный продукт пивоваренного производства. Зерно ячменя после тщательной очистки проращивают  в течение  7-10 дней и высушивают. После сушки и удаления ростков солод размалывают, смешивают с водой и нагревают. Полученное сусло направляется на приготовление пива, а оставшаяся пивная гуща и есть основные неиспользованные отходы, в которых содержатся оболочки зерна, частицы ядер зерна, большое количество экстрактивных веществ, почти весь жир и белок, содержавшийся  в ячмене. Пивная дробина в сыром виде издавна использовалась животноводами для скармливания домашним животным и птице, как легко усвояемый высокобелковый корм. Дробина характеризуется высоким уровнем протеина (20-24%), превышающим в 2-3 раза его содержание в ячмене, а также высоким содержанием азота.

78
Пивная дробина - является основным отходом пивоваренной промышленности, большая часть которых представляет собой гущу, остающуюся после варки и отсасывания ячменного сусла. Она является скоропортящимся продуктом, быстро разлагаясь, дробина становится непригодной для дальнейшего использования.  Часть этого отхода скармливается скоту в нативном виде, не более 20% всего объема перерабатывается в кормовые добавки при помощи сушильных установок, а остальная масса вывозится на поля, тем самым загрязняя окружающую среду. Необходимость переработки с выделением и использованием содержащихся в них ценных кормовых компонентов обуславливается экономической и экологической целесообразностью. Эти отходы являются ценным кормовым продуктом, из которого можно получить до 350 тыс. тонн   белково-витаминных добавок или углеводно-белкового корма с высоким содержанием белка. Ферментация решает ряд важных вопросов: кормовых, энергосберегающих, экологических, растениеводческих и прочих.  
Основным достоинством технологии является то, что дробину можно использовать полностью без сепарации, тем самым исключая сбросы в канализационные системы, что отвечает требованиям 171-го Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» куда в скором будущем попадет и пивная индустрия...

79
Перспектива применения биологической Закваски для повышения питательной части рациона плотоядных животных
О главном - как же действуют ферментированные  корма на организмы плотоядных животных? Постоянно проводятся наблюдения на собаках, лисицах, норках и песцах. Собаководы любители  заквашивали для своих псов овсянку. Первое, что было отмечено,  собаки стали хорошо поедать этот корм без  мясной добавки. Вареную же овсянку без подмешивания чего-то мясного собаки культурных пород не едят, разве только дворовые псы. Спустя  месяц после введения в рацион закваски физиологическое состояние собак значительно улучшалось - шерсть становилась более приглаженной и лоснящейся,  возрастала игривость
Кал животных становился более сформированным, менее пахучим. Нередко кобели изнеженных культурных пород собак вяло ухаживают за самками   в  период течки, а порой даже не могут запрыгнуть на самку, готовую к случке. Это является  в основном следствием малого общения животного с   вольной природой. Играет здесь немаловажную роль    и  правильное кормление животного. Однако, кабели, получающие ферментированные корма, превращаются  в активных  самцов, полноценно оплодотворяют самку.  Самки также положительно реагируют на закваску, что сказывается  на строгости  ритмичности течки, хорошем оплодотворении, получении  СИЛЬНЫХ  здоровых щенков. Закваска также благотворно влияете на лактацию самок  и качество молока. На свинофермах хозяева повсеместно держат мелких беспородных кошечек и собачек, как для забавы, а так в сторожевых целях. Там, где заквашивается корм для свиней, очень  МНОГО используется пшеничных отрубей. Так эти маленькие собачки с удивительным  поедают заквашенные отруби, предпочитая их даже заквашенное зерновому размолу. Стало быть, отруби тоже должны использоваться в заквашенном виде и для кормления собак культурных пород.  
Точно так реагируют песцы  и норки на зверофермах на ферментированную дробленную зерносмесь. Обычно ветперсонал звероферм  жалуется на низкую эффективность специальных покупных витаминных препаратов, на их нередко низкое качество. Но дело вовсе не в качестве. В медицине уже  давно доказано, что чистые рафинированные витамины хорошо действуют при глубоких авитаминозах у людей и животных. А  при гиповитаминозах они дают незначительный эффект. Это объясняется тем, что рафинированные витамины  не находятся в биологической связи с  субстратом, то есть с кормом. Усвоение же витаминов из ферментированных кормов исключительно велико, поскольку эти катализаторы здесь находятся в биологической связи с субстратом, благодаря чему создается единый кормовой комплекс.

80
Ответ на вопрос - в прикреплённом файле.

81
Спрашивается какие еще нужны доказательства для внедрения этой технологии в хозяйствах,что бы снизить себестоимость готовой продукции?
Отвечаем -нужны материальные средства. Которых в с/х не было и нет! Во всем мире с/х датируеться и применяются протекциониские меры по защите собственных с/х товаропроизводителей. А здесь все наоборот - выживайте, "а кто не спрятался я не виноват". Сейчас только СМИ озвучили, что все хорошо на следующий год в ВТО. Вовремя!!! После засухи и неурожаев добить надобно демпинговыми продуктами питания из США с 100% ГМО и Европы с синтетическими ферментами, витаминами и прочим г..м! И вот картина в 2015 году РФ на 99% обеспечена импортными продуктами питания (молоко, мясо, зерно на экспорт для получения этого же мяса зарубежом) продовольственная безопасность при этом на уровне - минус НОЛЬ.

82
Вы правы, мало кто понимает, что такое твердофазная ферментация. Т.к. как и в перестроичные, так и в СССР, да и в мире в целом  обычно изучали и применяют глубинное культивирование микроорганизмов - то есть в жидкости.
 А для твердофазной, т.е. в виде каши, малоценного кормового сырья и растительных отходов различных видов, выбираются продуценты белка (ассоциация культур - закваски), способные максимально ассимилировать питательные компоненты субстрата и накапливать значительное количество белка. При этом учитывается биохимсостав субстратов, прежде всего целлюлозный и углеродный.
При выборе продуцента кормового белка микробного происхождения важным доводом в пользу универсальной закваски Леснова явилась положительная экономическая составляющая, которая выгодно отличает её от других продуцентов при биосинтезе кормового белка:
1)   Срок хранения ассоциация микроорганизмов, которые находятся в универсальной закваске – до 2-х лет
2)   Минимальный расход препарата – 5 грамм на 1 тонну обрабатываемого сырья.
3)   Скорость роста белковой биомассы – 4-12 часов (в зависимости от вида обрабатываемого сырья)
4)   Не требует предварительного гидролиза полисахаридов до ферментации
5)   Не требует стерилизации т. к. микрофлора не синтезирует патогенных и токсичных микроорганизмов, а наоборот подавляет их развитие.
6)   Не требует асептических условий, тем самым применения дорогостоящего оборудования и операций при приготовление кормов и кормовых добавок
7)   Нет больших энергозатрат для осуществления биоферментации и массообмена при периодическом культивировании
8)   Нет огромных затрат на аэрацию как при глубинном культивировании, т.к. процесс протекает в микроаэрофильном режиме.
          Такие процессы, по мнению авторов, могут быть осуществлены на относительно небольших предприятиях, расположенных в непосредственной близости от доступных источников малоценного кормового сырья растительных отходов различных видов и животноводческих ферм и комплексов. Способ представляет большой интерес для развивающихся стран. В этой связи нельзя не отметить и вероятную выгоду от получения обогащенных белком продуктов для населения конкретной местности, связанной с производством определенного вида сырья.
Метод твердофазной ферментации эффективен и экономичен в сравнении с глубинным культивированием продуцентов белка. Глубинное культивирование (ферментация) и имеет ряд недостатков. Из них следует отметить: значительные размеры установок для ферментации; огромная металлоемкость; высокая стоимость аппаратуры, особенно для перемешивания и аэрации культуральной среды; большой расход электроэнергии для сушки и сбора готовой продукции; загрязнение среды сточными водами; высокая стоимость транспортировки готового продукта

  

83
И тем не мение минталитет у специалистов такой,что лучше пусть кто то пробует,а мы посмотрим да и вобще-у кого кормушка может исчезнуть от изменения технологии кормления,кто то боиться всего нового или просто люди консервативные,не приемлющие новаций.
Интересно еще и то, что отработанная технология каждый раз, на каждом новом объекте подвергаеться опробации.Ставят две группы в рамках научно-хозяйственного опыта - это еще ничего (правильный подход), а другие (были случаи) в стакане  ;D ферментацию делали и в лабораторию сдавали :o пытаясь в "стакане истину найти"  Наши совхозы накормили уже так за 17 переходных лет, что никто не верит никому и ничему... Все ждут гже и когда будет подвох.  ??? 

84
Потому что у людей нет информации, которую они как раз на этом форуме получить должны. Сделайте с zakvaskin-ым FAQ в этом форуме по Закваске Леснова  :).
Это вопрос времени. Постепенно будем насыщать информационный вакуум материалами и будем простым языком доносить эту информацию в массы.  :) Т.к. обновленный сайт появился совсем недавно...

Страницы: 1 ... 4 5 [6]