Последние сообщения

Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 10
31
Разное / Re:Практическое применение закваски
« Последний ответ от DIM776 20 Декабря 2015, 16:10:38 »
Эксперимент успешный , и вторая девочка родила,8 голов(сегодня им уже 21 день)
у первой все 6 поросят уже кормятся как мама взрослым кормом, но с уменьшенным содержанием соломы , и большим количеством зерновых, и кормление 3 раза в день.
на фото 42 дня едят сами , уже без мамы
на втором фото 47 дней
32
Разное / Re:Практическое применение закваски
« Последний ответ от zakvaskin 17 Декабря 2015, 21:01:31 »
Да какие шансы на жизнь, живет она (технология), я же писал, тихо спокойно! Что вы так близко к душе принимаете там "осиное гнездо", тем более не профессиональное. Цифры были названы, проекты показаны, были не названы хозяйства которые прекрасно работают, так кто они такие, чтоб им рассказывать? Я могу сравнить активных отрицателей с насморком, который высморкнул и дышаться хорошо! Кстати с кормлением свиней я и раньше писал, что ребята планку жестко подняли, я такого не советовал, но если хрюши живы и еще опоросилась, то значит все их устраивает! Еще про соломоконцентрат - автор четко писал, что не просто солома а еще и концентраты и однозначно больше 10%
33
Разное / Re:Практическое применение закваски
« Последний ответ от Сергей 17 Декабря 2015, 09:46:12 »
Вчера на сайте Фермер почитал форум из которого меня дня три-четыре тому назад выкинули.
Там появился Tima который интересовался закваской Леснова.
Из прочитанного я понял,что ответа ему ни кто не дал но зато приписали к "заквасочникам"!
Смешно смотреть на злорадство людей которые не зная предмета уже вынесли смертный приговор закваске Леснова.
Это психология людей завидующих.
Отсюда следует вывод - технология твердофазной ферментации на основе закваски Леснова имеет все шансы на жизнь!
34
Разное / Re:Практическое применение закваски
« Последний ответ от Сергей 14 Декабря 2015, 23:13:51 »
Если бы хоть один из "великих" бактериологов с сайта фермер знали хоть толику о рубцовом пищеварении то они возможно поняли бы принцип действия закваски Леснова.Ведь микрофлора закваски Леснова подобрана по видовому составу и процентному содержанию домашней рубцовой микрофлоры.
К стати,оно и к лучшему,что забанили.
Невежды не достойны знать большего чем они себе этого позволили!
У меня вопрос к владельцу вьетнамских свиней - как у Вас продвигается эксперимент?
35
Разное / Re:Практическое применение закваски
« Последний ответ от Сергей 13 Декабря 2015, 22:27:33 »
Там всех заблокировали кто был сторонником закваски.
Там мелкие людишки возомнившие себя столпами наук.
Челябинский свиновод на поверку оказался справочным "умником"!
Когда ему говорили,что он не знает что из себя представляет закваска Леснова он решил показать себя великим специалистом того чего сам не знает и не понимает.Ему сказали,что есть масса нюансов но он их не учел и вляпался.Но так как завышенная самооценка он не стал мериться с поражением и нас просто напросто заблокировали.
Это показатель того,что они не приемлют отечественные разработки и тупо продвигают импортную химию.
36
Разное / Re:Практическое применение закваски
« Последний ответ от zakvaskin 12 Декабря 2015, 18:23:33 »
Гнилой сайт, фермер.ру. Меня заблокировали, да и хрен с ними, видимо Свиновод из Челябинска и есть та гниль, которая это сделала, если хотите то приходите к нам, нет проблем, нет тем, и диалогов удаляемых. Позор!!!!
37
Разное / Re:Практическое применение закваски
« Последний ответ от Павел I 11 Декабря 2015, 13:53:52 »
Что за челябинский свиновод? Кто это? Что ему не нравиться по закваске. Это недальновидный спец. Современный добавки убили вкус мяса, пусть сам их ест, Закваской много лет пользуюсь, лет 5 точно, есть и свиньи и коровы. Они мне сказали, что нам другого корма не надо, давай только заквашенный
38
Разное / Re:Практическое применение закваски
« Последний ответ от zakvaskin 11 Декабря 2015, 11:16:22 »
Еще раз здравствуйте, если можете перекиньте ссылочку специалиста с Урала. На вопросы экономики и зоотехнии есть прикрепленные файлы. На этом официальном сайте, есть строка Поиск. Для ленивых читать все подряд. Винегрета в отчетах нет, они выложены по мере их поступления. Там по переработке растительного сырья множество, дробина, барда, жом, солома, полова и др... Отдельно заниматься по каждому сырью никто не будет.
Подробный отчет будет представлен в налоговой инспекции по поводу потребителей закваски
По свинокомплексам, которые 85% реконструированы под раздачу сухого корма. Понятно, что они попали, только комбикорм с применением, гормонов, премиксов, БМВД и другого. Рентабельность нулевая. Также понятно, что "Уральский свиновод" продвигает какую то добавку, консультирует Юбилейный, т.к. больше в Челябинске ничего особо и нет и кормиться за их счет. Профи, который сможет отрекламировать очковую змею, и рассказать, что это безвредное и безобидное существо. В случае с закваской наоборот, упираться рогом и т.д. Ведь он "профи" посещает семинары за счет западных ТНК, его подготовили, как работать на рынке Восточной Европы и т.д.
Ему до лампочки считая себя и свое мнение самым правильным , он не может понять, что переработка любого сырья (твердофазная ферментация) стоит 1500 тыс. руб. за тонну (по АСВ) сырья. При этом, где жидкое осталось, сам же пишет, "разбавь водой до 80% и по трубам, все..." Нет проблем. Но забывает один маленький вопрос, к примеру, на комплекс 24 000 постановочных нужен современный цех, специально заточенный под эту закваску и стоит он около 55 млн. рублей. Так где взять хозяйству имеющему рентабельность около нуля такие деньги, о каких кредитах он там бредит или позабыл где живет.
Сейчас в РФ более  или менее держаться те, которые входят в холдинги по полной переработке, Т.е. , например, поля, скотина, бойня, переработка, торговый дом. Так эта структура очень бюрократизирована и добраться до уровня принятия решения, почти не возможна, там как в курятнике, кто выше у того и голова чище. При этом каждый боится остаться без своей жердочки.
Вкратце, как то так      
39
Разное / Re:Практическое применение закваски
« Последний ответ от Сергей 11 Декабря 2015, 11:01:51 »
Уральский свиновод возомнил себя великим специалистом которых я часто встречаю в хозяйствах.
Знаете - бывают такие которые в институте учились списывать и это выдавали за свои знания.Сейчас он возможно является специалистом среднего звена и тут инкогнито хочет показать какой он крутой специалист.Уверяю Всех,что умный человек не будет не выяснив давать отрицательную оценку тому чего не знает.Умные же люди сначала интересуются,а потом делают выводы.
40
Разное / Re:Питание человека заквашеными продуктами
« Последний ответ от zakvaskin 11 Декабря 2015, 09:03:00 »
Конечно нормальные, много не съесть, даже ферментированные во влажном виде. Но если измельчить и высушить, с корочкой, то не хуже финских хлебцев получаться в красивых красных коробочках по 125 гр.
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 10