Автор Тема: Практическое применение закваски  (Прочитано 111537 раз)

loban

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re:Практическое применение закваски
« Ответ #45 : 17 Ноября 2011, 23:57:16 »
Я проводил серию испытаний для себя. Вот что выяснил

1. Заквашивать действительно надо около 4 часов. Пробывал держать дольше, через каждые пол часа пробывал на вкус, запах. Вот где-то к 5 часам начинает появляться кислий запах, привкус, закисает причём очень быстро и сильно.

2. Пробывал просто запаривать как по технологии з акваской простые отруби без закваски(брал две пробы один з закваской другой нет, условия одинаковы). На вкус, запах, цвет отличит не удалось, как не старалься. Тоесть понят сработала закваска или нет оргонолептикой определить нельзя. Я не знаю наверно только под микроскопом посмотреть или лабораторные иследования либо по состоянию животных.

Выходит что наноч не оставиш и так трудно режим, график  подобрать это надо всё время у оборудования находиться. Если обём маленький не удобно. Я думал может зараз много заквасить и заморозить , а потом порциями размараживать и скармливать.


Михал дилитесь результатами ваших ислодований очень интересно.
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2011, 00:02:56 от loban »

Михаил 200341

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re:Практическое применение закваски
« Ответ #46 : 18 Ноября 2011, 22:12:09 »
Я проводил серию испытаний для себя. Вот что выяснил

1. Заквашивать действительно надо около 4 часов. Пробывал держать дольше, через каждые пол часа пробывал на вкус, запах. Вот где-то к 5 часам начинает появляться кислий запах, привкус, закисает причём очень быстро и сильно.

Скорее всего, когда пробовали через пол-часа, открывали, падала тем-ра и попадал воздух, поэтому быстро пропала. С размолом никак не попробую, завтра, наверное. Пересмотрел ещё раз СД присланный, прочитал ещё раз всё внимательно.

Выходит что наноч не оставиш и так трудно режим, график  подобрать это надо всё время у оборудования находиться. Если обём маленький не удобно. Я думал может зараз много заквасить и заморозить , а потом порциями размараживать и скармливать.

Всё-таки на ночь попробую оставить, проблема, скорее всего, в том, что быстро остывает ферментатор, на диске, в условиях пр-ва, смеситель подогревается, говорится, что при тем-ре < 50, все процессы останавливаются.
Сейчас ситуация о отрубями такая, цена стала в розницу 4,5 руб, при зерне 6,5, поэтому надо вводить дешёвое сырьё, вопрос всем, пробовали лузгу семечек, измельчали её?

Михал дилитесь результатами ваших ислодований очень интересно.

По возможности всё скажу.
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2011, 22:15:01 от Михаил 200341 »

zakvaskin

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Re:Практическое применение закваски
« Ответ #47 : 20 Ноября 2011, 07:27:33 »

2. Пробывал просто запаривать как по технологии з акваской простые отруби без закваски(брал две пробы один з закваской другой нет, условия одинаковы). На вкус, запах, цвет отличит не удалось, как не старалься. Тоесть понят сработала закваска или нет оргонолептикой определить нельзя. Я не знаю наверно только под микроскопом посмотреть или лабораторные иследования либо по состоянию животных.

Вот не надо было каждый час залезать в емкость где заквашивалось. В воздухе молочно-кислой микрофлоры полно, поэтому скисать начинает гораздо быстрее. На ночь запросто можно оставлять и масса сладкая присладкая становиться, к рукам прилипает, животных за уши не одтянешь. А если просто отруби запаривать, то привесов больших не получить. Главное температуру 55оС держать и как раз в зимнее время без кипятка не обойтись, т.к. сырье холодное
Выходит что наноч не оставиш и так трудно режим, график  подобрать это надо всё время у оборудования находиться. Если обём маленький не удобно. Я думал может зараз много заквасить и заморозить , а потом порциями размараживать и скармливать.
Согласен без оборудования сложно добиться стабильного результата. Вот у Михаила будет лучше получаться, так как у него перемешимвание качественное за счет бетономешалки[/color]

Михаил 200341

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re:Практическое применение закваски
« Ответ #48 : 20 Ноября 2011, 08:30:55 »
Скажите тогда мне, какое минимальное время должна быть тем-ра 50 град. при оставлении на ночь? Остынет неизбежно. Повторюсь, при открытии через 6 час. тем-ра корма в ферментаторе была 37.
Как я понял, основную массу можно заквашивать, как и рабочую, кипятком? То есть микрофлоре это не повредит?
И повторю вопрос по лузге, рекомендации есть? С ней пока проблем нет, какой % порекомендуете?
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2011, 08:40:07 от Михаил 200341 »

Павел I

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re:Практическое применение закваски
« Ответ #49 : 20 Ноября 2011, 10:36:15 »
У Михаила все получиться на ночь оставлять можно. Правильно заметил как долго 50 градусов держать. Как я понимаю нужно держать постоянно. Если температура падает, то молочка заселяеться и заквашивание не может быть продолжено.  Можно папаривать отруби кипятком, главное закваску вносить после смешивания отрубей и кипятка как в первый раз когда разбуживаем закваску-порошок, так и когда корм подготавливаем. Т.е  смешали тепреартуро около 50 и тогда вносим закваску иначе неполучиться.
А Loban точно, неправильно делал у него все остывало- это точно. И навреное эксперимент в ведре проводил, вот все и остывало. Вот кажеться просто, а несколько параметров соблюсти на практике бывает очень, непросто. Кстате почитайте эксперимет, где поросят-отъмышей кормили здесь же на Форуме. Если бы поросят просто отрубями запаренными кормили, я уверен они бы  :o крякнули очень скоро. Ща ссылку дам http://zakvaska.ru/forum/index.php?topic=8.0
Вопрос Михаилу, про какую лузгу идет речь?
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2011, 10:37:47 от Павел I »

Павел I

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re:Практическое применение закваски
« Ответ #50 : 20 Ноября 2011, 10:43:34 »
Выходит что наноч не оставиш и так трудно режим, график  подобрать это надо всё время у оборудования находиться. Если обём маленький не удобно. Я думал может зараз много заквасить и заморозить , а потом порциями размараживать и скармливать.

Кстате по поводу заморозки интересно!!! Я видел как прошлой зимой дворовые собаки раскопали и все сожрали, такой замороженный корм из отрубей.Он напоминал окатыш. Как домашние животные поступят ??? НЕЗНАЮ

Сергей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re:Практическое применение закваски
« Ответ #51 : 20 Ноября 2011, 11:59:45 »
Первичку мы выдерживаем 4 часа,а вот вторичку замешиваем в 23 часа и держим до 7 часов утра.Закисление не происходит.
Объём первички в бетономешалке 100кг и 130 литров воды,объём вторички составляет 1400кг отрубей и 1500л. воды.

Михаил 200341

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re:Практическое применение закваски
« Ответ #52 : 20 Ноября 2011, 14:17:41 »
Вопрос Михаилу, про какую лузгу идет речь?
Шелуха от подсолнечника, её бывает, и так в корм добавляют.
Блин, постоянно 50 град. без подогрева проблематично, никакая теплоизоляция не поможет, только вакуумная рубашка.
Или может 4-5 час достаточно, а потом можно потихоньку снижать?
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2011, 14:20:33 от Михаил 200341 »

Павел I

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re:Практическое применение закваски
« Ответ #53 : 21 Ноября 2011, 07:24:59 »
Ничего сложного для отрубей 4-6 часов достаточно! Экспериментальным путем выберите себе временной режим, главное кислятину не допускать, все остальное, оруречный вкус, моченых яблок, слабо дрожжевой, хлебный запах подходит. Скармливается за раз. Конечно помещение нужно утепленое немного, хотябы плюсовые температуры или объем большой как Сергей написал, 3 тонны корма 50 градусного за раз , в данном случае точно не остынет!!
По лузге подсолнечника я пас... У нас такого сырья вообще нет, семечку не возделывают

Михаил 200341

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re:Практическое применение закваски
« Ответ #54 : 21 Ноября 2011, 08:23:07 »
Значит буду экспериментировать, повторюсь, что ситуация изменилась, раньше отруби стоили в два раза дешевле зерна, сейчас дёшево можно купить только большой партией по предв. заказу, в розницу на 2 рубля всего дешевле. Так что вопрос к Закваскину и Админу, что посоветуете из малоценных компонентов и в какой пропорции рекомендуете?

zakvaskin

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Re:Практическое применение закваски
« Ответ #55 : 21 Ноября 2011, 21:55:50 »
На мой взгляд, можно использовать порченое, прелое зерно. Это дешевые иногда бесплатные отходы. После ферментации все  запахи исчезают. На перерабатывающих предприятиях такого добра полно, там еще полова есть (мусор, битое зерно и др.)
По лузге есть проблема - в ней 70% лигнина и 30% клетчатки (точно не помню). Лигнин сложно без предварительного гидролиза подвергать ферментации. Плюс лузга только для КРС будет пригодна.
Минус в том, что почти сутки её выдерживать придется. Но коровы едят и молоко не падает ;D
Из фотки которую Михаил прикрипил могу сказать, что к емкости (а это ванна по моему) крышки нехватает, видемо температура по этому и быстро снижаеться. По обобщенным данным в ночь ферментировать самое то!!! При двухразовом кормлении так обычно делают: утром раздают заквашенный корм с ночи, а вечером натуральный без ферментации, а через месяц можно полностью на заквашенный переходить, при необходимости

Михаил 200341

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re:Практическое применение закваски
« Ответ #56 : 22 Ноября 2011, 00:22:27 »
Из фотки которую Михаил прикрипил могу сказать, что к емкости (а это ванна по моему) крышки нехватает, видемо температура по этому и быстро снижаеться. По обобщенным данным в ночь ферментировать самое то!!! При двухразовом кормлении так обычно делают: утром раздают заквашенный корм с ночи, а вечером натуральный без ферментации, а через месяц можно полностью на заквашенный переходить, при необходимости
Это запененная бочка ДФ 0.6 куб. со срезанным верхом, конечно сверху плёнка из упаковочного, с воздушными пузырьками  полиэтилена и матрас с полуторной кровати, условия воздухо- и теплоизоляции, я думаю, есть.
По отходам понял, узнаю, а немного закисшая закваска, не скормленная утром, к обеду сильно теряет питательность, если её герметично укрыть опять?

zakvaskin

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Re:Практическое применение закваски
« Ответ #57 : 22 Ноября 2011, 08:47:40 »
а немного закисшая закваска, не скормленная утром, к обеду сильно теряет питательность, если её герметично укрыть опять?
Как мы и обсуждали ранее в готовом свежем ферментированном корме сахара увеличиваються в 2, а в некоторых случаях в 2,5 раза. Понятно, что молочно-кислым бактериям нужно питание, в этом качестве обычно выступают "наши" сахара. Этой молочке так нравятся "наши" сахара, что они никогда не останосятся перед соблазнос съесть их полностью :) Поэтому все и закисает, превращаеться в силос, но силос жвачные прекрасно поедают. В нашем случае если живонтые к обеду не побрезгуют таким кормом, тотакая схема имеет место быть! Если откажуться, то это дополнительные затраты и экономический эффект из-за отхода может равняться нулю, а то и в минус можно уйти.
Так же состоит дело с нарощенным микробным белком, он тоже уменьшается от длительнойо передержки.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2011, 08:51:47 от zakvaskin »

Михаил 200341

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re:Практическое применение закваски
« Ответ #58 : 23 Ноября 2011, 08:36:24 »
Спасибо, пока вопросов нет.

Михаил 200341

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re:Практическое применение закваски
« Ответ #59 : 27 Ноября 2011, 19:29:29 »
Сейчас сильно похолодало, не заквашиваю, в помещении нет +5 градусов, жду потепления.