Автор Тема: Практическое применение закваски  (Прочитано 111571 раз)

Артём777

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re:Практическое применение закваски
« Ответ #120 : 03 Ноября 2015, 14:56:53 »
Здравствуйте принимайте меня в свой коллектив! В ближайшем будущем буду делать себе не большой ферментатор под закваску Леснова. В основе его будет не пластиковая бочка с инфракрасной подогревающей плёнкой - а молочная алюминиевая фляга. В первом варианте ( с пластиковой бочкой ) обогрев 40 градусов постоянно. А во втором варианте - будет в качестве подогрева использоваться нагревающий саморегулирующий кабель с максимальным диапазон температуры в 85 градусов. И контролером температуры реактора. Это позволит мне поэкспериментировать с закваской в разных режимах нагрева, и в составе кормов. Ферментатор так же как и в первом варианте будет оснащён механическим авто смесителем корма. Который будет включатся через таймер времени. После обмотки кабеля на флягу - фляга будет погружена в жестяную бочку размером чуть больше чем сама фляга. И запенена монтажной пеной. Для термоизоляции. Я прикреплю к этому сообщению три картинки чтоб было наглядно понятно о чём я говорю.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2015, 02:34:28 от Артём777 »

Артём777

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re:Практическое применение закваски
« Ответ #121 : 03 Ноября 2015, 15:10:28 »
Для удобства выгрузки готового ферментированного заквашенного корма сделаю себе вот такое устройство.

zakvaskin

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Re:Практическое применение закваски
« Ответ #122 : 03 Ноября 2015, 19:44:42 »
Кстати не поясните микромицеты в закваске или бактерии?
В закваске точно есть все и даже простейшие

Артём777

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re:Практическое применение закваски
« Ответ #123 : 04 Ноября 2015, 02:04:30 »
Термостат для контроля температуры в реакторе ферментатора буду использовать вот такой.

Артём777

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re:Практическое применение закваски
« Ответ #124 : 04 Ноября 2015, 02:18:22 »
Для автоматического перемешивания смеси корма в реакторе ферментатора буду использовать - 12 V  автомобильный моторчик от дворников, и таймер времени с механической настройкой.

arcen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re:Практическое применение закваски
« Ответ #125 : 04 Ноября 2015, 16:48:35 »
Здравствуйте! Интересно все это, но объемы маленькие. У нас 200 дойных, как с ними быть нам столько бочек не заготовить?

Артём777

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re:Практическое применение закваски
« Ответ #126 : 04 Ноября 2015, 22:43:54 »
Здравствуйте! 200 голов это конечно много. Я делаю этот вариант для своего (ну очень маленького хозяйства) по сравнению с вашим. Вам конечно нужен ферментатор побольше - на подобие этого - только продумать выгрузку и перемешивание.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2015, 22:48:12 от Артём777 »

Артём777

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re:Практическое применение закваски
« Ответ #127 : 04 Ноября 2015, 23:05:19 »
Я вот только не могу понять одного - закваска Леснова существует уже много лет. Почему этот так сказать бренд не раскручен? На столько скудная информация в сети интернета. За этот период можно было и рецепты кормов с полной раскладкой дозировки ингредиентов сделать было - и лабораторные заключения содержания микро и макро элементов в 100 граммах того или иного рецепта, и исследование температурного режима в том или ином рецепте (при какой температуре - получен тот или иной результат). Может я не прав и я просто не нашёл всего этого - но согласитесь 21 век - поток информации колоссален - взять тот же ЮТЮБ - можно что угодно найти - а по данному вопросу нет практически не чего.

Артём777

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re:Практическое применение закваски
« Ответ #128 : 06 Ноября 2015, 00:29:54 »
Для соблюдения наиболее точного температурного режима при добавки закваски в среду я буду использовать вот такой прибор -  Термометр с щупом из нержавеющей стали wt-1 (TP3001)
Высококачественное изделие с высокой точностью измерения! Стальной термометр щуп с пластиковым чехлом имеет широкий диапазон измерения температур от -50°C до +300°C с точностью показания до десятой части градуса.

zakvaskin

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Re:Практическое применение закваски
« Ответ #129 : 06 Ноября 2015, 12:09:17 »
Термометр супер, нужная вещь. Дорогой правда :-\
А вот с ферментерами, в виде крутящихся бочек, мы уже проходили. Не стал бы даже врагам рекомендовать.
 Минусов больше, чем плюсов у таких конструкций. Если, что то делать, так это делать принудительное перемешивание при помощи мощных перемешивающих устройств

Артём777

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re:Практическое применение закваски
« Ответ #130 : 06 Ноября 2015, 12:56:10 »
Термометр 450 рублей и + доставка это не так дорого я вот голову ломаю как влажность контролировать есть вот такой прибор влагомер почвы стоит 800 рублей.

arcen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re:Практическое применение закваски
« Ответ #131 : 06 Ноября 2015, 18:46:21 »
Я согласен, что бочки для нас не пойдут. Нужно, что то технологически выверенное. Есть вопрос по шелухе овса, ко нибудь пробовал квасить? У нас её много до трех тонн в сутки может быть.

Павел I

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re:Практическое применение закваски
« Ответ #132 : 06 Ноября 2015, 19:39:09 »
А, зачем придумывать велосипед, у ребят весь типоразмер есть. созвонитесь и проблема решена. Если конечно готовы вкладываться. Единственное не дешёвое удовольствие ::) Про шелуху, что-то ничего на сайте я не читал. Хотя ребята выше сомолу свиньям скармливают, то шелуха для бацилл скорее всего ерунда. Я отруби ферментирую и все гут ;)

Павел I

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re:Практическое применение закваски
« Ответ #133 : 06 Ноября 2015, 19:44:29 »
Термометр 450 рублей и + доставка это не так дорого я вот голову ломаю как влажность контролировать есть вот такой прибор влагомер почвы стоит 800 рублей.
Если не одноразовый термометр, то можно брать, Главное что щуп длинный. Температуру именно в толщи рабочей массы надо мерить. А цена, не цена. Влагомер я бы приобрел, ссылочкой поделитесь. Если он только 50процентную влагу может мерить?

Артём777

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re:Практическое применение закваски
« Ответ #134 : 07 Ноября 2015, 00:30:23 »
Конечно поделюсь вот она - http://www.velen.ru/izmeriteli_datchiki_pribory_shchupy/ а вот ссылка на видео http://www.youtube.com/watch?v=PasrggLPzIg&spfreload=10