Автор Тема: Практическое применение закваски  (Прочитано 111587 раз)

Павел I

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re:Практическое применение закваски
« Ответ #150 : 10 Ноября 2015, 08:40:03 »
Согласен полностью, надо подбирать для себя и хорошенько набить руку и дальше автоматом будет хороший корм получаться. А Вадима с пополнением поздравить надо. Но вопрос? Ваша порода свиней, как я правильно понимаю, вьетнамских не многоплодная?  Шесть отьемышей - это как, норма?

Артём777

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re:Практическое применение закваски
« Ответ #151 : 10 Ноября 2015, 10:42:15 »
Вадим приветствую - спасибо за пояснение! Буду ждать результата взвешивания. Кабель самрег сегодня получил, но у меня тут загвоздка что-то с наступлением холодов исчезли все алюминиевые фляги из магазинов. Сегодня весь город объездил, пол дня потерял на это а результат отрицательный. Обещают на будущей недели привести из Благовещенска. А руки чешутся начать экспериментировать.

DIM776

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re:Практическое применение закваски
« Ответ #152 : 11 Ноября 2015, 07:48:39 »
Итак вес;
солома 5кг( объём 2 12л ведра)
зерновой размол 4 кг(7 л пластиковое ведро)
1кг закваски , базовый раствор хранится в холодильнике при +4оС при большем скисает, при меньшей не активируется после хранения, при +4 храниться до 2 недель.

Павел! порода точно вьетнамская, и должна как бы рожать побольше, но этих свиней купил в августе случайно, покрытыми, 2 девок и парня, та что родила -мелкая, вторая будет днями рожать, та в два раза крупнее.
Продавец сказал рожать будут в сентябре, я перед этим только откармливал покупных поросят, а тут решил попробовать с родами.
И думаю продавец их покрыл рано, + к этому они были худющими, явно недоедали, я их рассадил и стал усиленно кормить с закваской, и вот есть первый результат.
Спустя недели две после продажи продавец проезжал мимо, и посмотрев на свинтусов , сильно удивился , их размерами.
Вот как то так.

Артём777

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re:Практическое применение закваски
« Ответ #153 : 11 Ноября 2015, 10:32:53 »
1кг закваски , базовый раствор хранится в холодильнике при +4оС при большем скисает, при меньшей не активируется после хранения, при +4 храниться до 2 недель.
Вадим приветствую! А вот с этого момента поподробней пожалуйста. Что за базовый раствор? Я думал что базовый раствор это когда запариться в термосе закваска с отрубями, и после 4 - 5 часов добавляешь в реактор с кормом. А у вас что за базовый раствор который к тому-же хранится в холодильнике?

hotagro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re:Практическое применение закваски
« Ответ #154 : 12 Ноября 2015, 00:56:57 »
Он наверное как раз активированную массу и ставит в холодильник ,я так раньше делал, правда хранил не больше суток ,иначе хуже заквашивалось.

DIM776

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re:Практическое применение закваски
« Ответ #155 : 12 Ноября 2015, 07:47:13 »
Ну да именно так, заквашиваещ по инструкции для наращивания активной массы, но у меня сейчас реактор в 40л, и мне надо заквасить утром и вечером в ночь, при заквашивании вечером всё понятно, можно за 5 часов заквасить, а как быть утром встать в 2 ночи?
Да и мне надо порция в 40л , а 1гр закваски на 200л, и меньше не активируется устойчиво, вот я методом проб и ошибок "упростил" .
Заквашиваю базовый раствор, в 5 кг и после активации, сразу его охлаждаю, и потом беру по необходимости примерно по 1л, так и  закваска экономиться и не надо терять время на активацию.
удобно.

Артём777

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re:Практическое применение закваски
« Ответ #156 : 12 Ноября 2015, 10:26:20 »
Очень удобно возьму на вооружение - спасибо.

hotagro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re:Практическое применение закваски
« Ответ #157 : 15 Ноября 2015, 00:37:31 »
Клетчатки ,которая мешает усвоению питательных веществ,в вашем рационе очень много(солома-40%),а белка мало.Тогда уж лучше отруби пш.вместо соломы использовать и витамины А,С,Д. Свиные корма-5-10%клетчатки.Энергии тоже маловато для подсосной получается.

zakvaskin

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Re:Практическое применение закваски
« Ответ #158 : 16 Ноября 2015, 12:18:10 »
Очень удобно возьму на вооружение - спасибо.
Если не скисает и сохраняется активность, тогда, все нормально.

DIM776

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re:Практическое применение закваски
« Ответ #159 : 16 Ноября 2015, 21:50:15 »
Ну я ведь пока только учусь ,
 солому я выбрал для эксперимента, именно  из за 40 процентов клетчатки,
ведь как я понимаю вьетнамская свинья , генетически подготовлена именно к такому корму, и кормить её как обычную, это просто перевод корма, да и все с кем я общался , говорили , что при кормлении отрубями , мясо получается жирным, в прошлом году , и в этом я на таком корме(соломе) откормил, 3х барышень, и остался доволен результатом .
Ну и качеством мяса, так что посмотрим как пройдёт подсосный период, может и он пройдёт нормально , надо смотреть.
Будем учиться , просто если по откорму для обычных свиней есть литература, то по вьетнамцам нет. Вот и проходиться пробовать, всё одно никто подсказать не может.
Да и лично моё мнение, лучше я буду кормить именно так, чем давать сухую дерть, с добавкой химии, и кричать , что с химией откорм, самый лучший.
И не думаю , что кто то сможет оспорить результат откорма, себестоимость 1кг убойного мяса составляет 46р, +-3р
Вот когда кто то сможет получить с помощью химии лучше , приеду посмотреть, и сниму шляпу, а пока все ездят ко мне, смотреть .
Кстати я так наблатыкался с переработкой соломы,стеблей топинамбура и обычного сена, да и травы, что кисель который я случайно получил, сейчас делаю целенаправленно, получается сладкая похлёбка, которая пьётся свиньёй в один подход.
Исходя из вышеизложенного , для меня солома, самое то.
Может кто и выложит другие рецепты, буду повторять и пробовать.
Совершенству ведь нет предела.

Артём777

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re:Практическое применение закваски
« Ответ #160 : 17 Ноября 2015, 01:57:50 »
Вадим приветствую! Вадим а можно по подробней разжевать (себестоимость 1кг убойного мяса составляет 46р, +-3р) - 49 рублей вложенных в откорм свиньи на один кг мяса на выходе - это конкретно на что? в цифрах желательно если можно.

DIM776

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re:Практическое применение закваски
« Ответ #161 : 17 Ноября 2015, 05:39:25 »
Артём привет! секрета нет никакого.
1500р обошёлся поросёнок
200р дерть+солома
300р уборка+электричество
на выходе 38,8 кг чистого мяса, + бонусом 8кг сала, + голова, печень ,лёгкие, сердце
И если в реальности , у меня один корм для кроликов и свиней, то свиньи как бы все являются бонусом, ибо им достаются остатки от кроликов, которые всё одно бы прокисли и я их выкинул,
И только сейчас я стал специально для свиней делать лишнее,(поэтому стал заново вести арифметику, посмотрим на результат со временем)
ну и кисель его делаю специально и пою свинок днём, он получается сильно молокогонным.

С использованием закваски Лесного, вся арифметика летит, ибо можно использовать в корм , то о чём раньше и не думал, вот вчера у самцов (кроликов), собрал ведро зерна , остатки в кормушках, раньше это только на кашу собакам, а теперь заквасил , и сегодня свинтусы будут барствовать, уже стал охлаждать, запах стоит СУПЕР, и собаки тоже будут сыты.
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2015, 04:20:33 от DIM776 »

Артём777

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re:Практическое применение закваски
« Ответ #162 : 17 Ноября 2015, 13:19:48 »
Вадим спасибо за подробный ответ. Я так понимаю чудо кисель вы описали уже - который после заквашивания разбавляете водой так?

DIM776

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re:Практическое применение закваски
« Ответ #163 : 18 Ноября 2015, 06:13:35 »
Нет Артём, кисель получается , если солому держать 18 часов при 70оС, я Вам когда то писал.
Солома превращается в тёмную,липкую массу, вот эту массу слегка разбавляю водой, запах лиш намёк, но сладкая, не раз пробовал, не сильно конечно, но я ощущаю.
Самое главное , когда впервые предложил вьетнамцам, они понюхали , и на одном дыхании выпили, а теперь в 13.00, уже включаются две сирены,"Требуют".

Артём777

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re:Практическое применение закваски
« Ответ #164 : 18 Ноября 2015, 13:57:37 »
Ну правильно они распробовали вкусняшку теперь комбикорм для них не фонтан. Значит для свиней лакомство зерноброблёнка + дроблёная солома (50 на 50) при температуре 70 градусов получается это хорошо. Спасибо что делитесь своими наработками.